Меню

Продажа, обслуживание и автоматизация
контрольно-кассовой техники, весов, банковского оборудования

+7 (343) 384-71-10

Заказать звонок
620078, Россия, Свердловская область, Екатеринбург, Уральская, 77. Вход рядом со СДЭК RUB
Каталог
Каталог товаров

ФФД 1.2 — новый формат фискальных документов

06.08.21 г. будет введён новый формат чеков ФФД 1.2. На него должны будут перейти все магазины, продающие товары, подлежащие обязательной маркировке, которые требуют учёта в системе «Честный ЗНАК».

С приказом ФНС вы можете ознакомиться здесь.

Кому нужно переходить на новый формат работы?

Всем продавцам маркированных товаров: молочной продукции, лекарственных препаратов, табака, обуви, духов, покрышек, фотоаппаратов. Также перейти на новый формат работы придётся продавцам товаров лёгкой промышленности.

Переход не нужен тем, кто не ведёт продажу немаркированных товаров. Также он не требуется тем, кто торгует меховыми изделиями.

Тем, кто продаёт товары, подлежащие маркировке, при регистрации новой кассы после 06.08.21 г. нужно принять во внимание то, что касса, а также фискальный накопитель должны в обязательном порядке поддерживать ФФД 1.2 и работу с маркировкой. В противном случае её не получится зарегистрировать в налоговой.

План действий для владельцев разных касс

Новый бизнес, кассовый аппарат или фискальный накопитель после 06.08.21 г.

Старая касса с ФН без буквы «М»

Старая касса с ФН с буквой «М»

Берём кассовое оборудование, которое включено в реестр под ФФД 1.2 с фискальным накопителем с буквой «М» в названии.

Дожидаемся, когда закончится срок действия ФН.

Работаем с нынешним ФН без перехода на ФФД 1.2.

Сразу начинаем работать по ФФД 1.2.

Покупаем ФН с буквой «М».

Ждём, когда касса появится в реестре ККТ под ФФД 1.2.


Начинаем работать по ФФД 1.2.

После 3 месяцев после этого переходим на ФФД 1.2.

Что такое ФФД. С какой целью его заменяют?

ФФД переводится, как формат фискальных документов. То есть это шаблон, по которому заполняют чеки. Он внесён в кассовое ПО. ФФД определяет вид документов, которые может сформировать касса (чек, отчёт об открытии смены, уведомление, сообщающее о продаже товара с маркировкой). Также ФФД определяет, как должны выглядеть все формируемые документы.

Суть изменений

ФФД 1.05 и ФФД 1.1 приняли давно, поэтому с ним невозможно продавать маркированную продукцию. С прежним форматом не получается проводить проверку маркировочного кода перед продажей, получать обратную связь от новой системы «Честный знак». Именно поэтому был разработан новый ФФД 1.2.

Новые фискальные документы, которые формирует ФФД 1.2:
  • Запрос о коде маркировки. Он нужен для того, чтобы можно было проверить статус маркированного товара в системе маркировки.
  • Уведомление о продаже товара. Нужно для того, чтобы можно было зафиксировать в системе «Четный ЗНАК» то, что маркированный товар вышел из товарооборота.
  • Ответ на запрос. Это обратная связь от маркировочной системы. Она нужна для предотвращения продажи товара, который не прошёл проверку по любой причине (например, если он выбыл или вообще не принадлежит продавцу).
  • Квитанция на уведомление. Даёт информацию о том, что товар был исключён из товарооборота. Также сообщает о наличии ошибок.
Итак, ФФД 1.2 обеспечивает 3 вещи:
  • Можно провести проверку товарного кода до продажи. То есть, можно сначала отправить запрос и, получив информацию о том, легальная продукция или нет, принимать решение, продавать её или нет.
  • Можно создать целый механизм проверки кодов для любых товарных групп. Если будет введена ещё одна группа товаров, то переработка ПО не потребуется, коды будут передаваться должным образом.
  • Можно сформировать обратную связь с системой маркировки. Тогда кассовое оборудование будет получать информацию о том, что выбытие было отмечено в «Честном ЗНАКе».
Обмен данными происходит следующим образом:

Шаг №1. Фискальный накопитель создаёт запрос о маркировочном коде, а также уведомление о реализации товара, подлежащего маркировке.

Шаг №2. Касса передаёт документы оператору фискальных данных.

Шаг №3. Оператор фискальных данных перенаправляет эти же документы в «Честный ЗНАК».

Всё это идёт без участия кассира. Он не видит документы, не может на них повлиять, не может провести отмену их отправки.

Ответ придёт, сообщив следующее: результат проверки, статус товара. Если проверка прошла успешно, то отобразится 1. Если проверка прошла неудачно, то высветится 0.

Вид чека нового формата

При работе на старом формате на бумажном чеке возле товара с маркировкой ставился префикс [M]. Теперь же его будут писать в следующих вариантах:
  • [M+]. Товар был проверен, его оригинальность не вызывает сомнений.
  • [M]. Одна из проверок была пропущена. Это могло произойти из-за того, что касса не смогла связаться с системой или работала независимо, в автономном режиме. Это сообщает о том, что потребителю надо перепроверить подлинность товара.
  • [M-]. Одна из проверок была неудачной. Эта отметка должна насторожить покупателя.
Можно ли торговать товаром, если от «Честного ЗНАКа» приходит сообщение об ошибке или ответ вообще не последовал?

Запрета на продажу товара не будет, продавец сам принимает решение, будет он реализовывать продукцию или нет. Даже если реакция системы отрицательная.

Что требуется для перехода на новую систему работы?

Если вы работаете с кассовым оборудованием АТОЛ, то нужно обновить ПО до версии платформы 5.0.

Общий план действий:
  • Проверьте, поддерживает ли ваше оборудование ФФД 1.2. также проверьте, есть ли оно в реестре касс под этот формат. Если его там нет, то нужно будет купить новый аппарат.
  • Проведите обновление ПО кассы до последней версии, поддерживающей ФФД 1.2.
  • Перерегистрируйте ККТ в ФНС при замене фискального накопителя и смене ФФД.
  • Протестируйте работу, совершив пробную продажу.

Чем грозит отказ от перехода на ФФД 1.2?

Если переход на новый формат работы будет осуществлён несвоевременно, за это можно будет получить штраф:
  • ИП и должностные лица: 1,5-3 тысячи рублей.
  • Юридические лица: 5-10 тысяч рублей.

Если нарушения будут выявлены в первый раз, то за это могут выписать предупреждение. Если же и после этого переход не будет осуществлён, то будет выписан штраф за все чеки без правильного оформления.

Однако, в некоторых ситуациях штрафных санкций можно будет избежать. Приведём примеры:

Пример №1. ККТ была обновлена, но необходимых сведений в реестре пока нет.

Пример №2. Пользователь не может получить новую ККТ от производителя. Доказать это можно, предъявив договор с указанной датой поставки.

Пример №3. Пользователь не может использовать ККТ, поддерживающую новый формат по причинам, которые от него не зависят. Доказать это можно, предъявив договор, заключённый с сервисной организацией, в котором есть информация о том, когда планируется введение ККТ в эксплуатацию.




Мы используем cookies для хранения информации. Вы соглашаетесь с этим, используя сайт далее.